关键字

芜湖市非物质文化遗产项目国家级、省级、市级传承人一览表

发布者:管理员 发布时间:2018-04-13 阅读次数:2479
 2018年元月15日底止

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人     

级别 批次

 

姓名

性别

 

1

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区(储氏铁画)

储金霞

国家级第三批

2

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区(飞龙铁画)

张家康

省级第五批

3

耿福兴传统小吃制作技艺

镜湖区(耿福兴)

吴清海

省级第四批

4

耿福兴传统小吃制作技艺

镜湖区(耿福兴)

张振清

省级第四批

5

芜湖菜刀制作技艺

弋江区(文化馆)

殷延虎

市级第二批

6

瀂港鱼钩制作技艺

弋江区(文化馆)

张先保

市级第二批

7

芜湖菜刀制作技艺

弋江区

姚有宏

市级第四批

8

繁昌民歌

繁昌县(文化馆)

汪邦云

省级第三批

9

繁昌民歌

繁昌县(文化馆)

谢荣卿

市级第一批

10

九连麒麟灯会

繁昌县(文化馆)

俞时金

省级第三批

11

九连麒麟灯会

繁昌县(文化馆)

俞时长

市级第一批

12

九连麒麟灯会

繁昌县(文化馆)

俞炳庆

市级第一批

13

中分村徐姓祭祖习俗

繁昌县(文化馆)

徐友行

市级第一批

14

中分村徐姓祭祖习俗

繁昌县(文化馆)

徐孝旺

市级第一批

15

中分村徐姓祭祖习俗

繁昌县(文化馆)

徐友托

市级第一批

16

千军村秧歌灯

繁昌县(文化馆)

刘承木

市级第二批

17

荻港镇滚龙灯

繁昌县(文化馆)

胡云霞

市级第二批

18

荻港镇墨玉石雕刻工艺

繁昌县(文化馆)

凌贵生

市级第二批

19

平铺镇五华庙会

繁昌县(文化馆)

释观圆

市级第二批

20

墨玉石雕刻

繁昌县(文化馆)

万发明

市级第四批

21

八社神灯

芜湖县(文化馆)

胡德双

省级第四批

22

帮腔花鼓戏

芜湖县(文化馆)

梅冠林

市级第二批

23

帮腔花鼓戏

芜湖县(文化馆)

周家坤

市级第二批

24

葛山村板龙灯

芜湖县(文化馆)

葛康荣

市级第二批

25

港东村荷叶灯

芜湖县(文化馆)

王恩清

市级第二批

26

九十殿庙会

芜湖县(文化馆)

夏长发

市级第二批

27

寿记糕点制作技艺

芜湖县(文化馆)

齐志国

市级第四批

28

骆村马灯

芜湖县

骆德荣

市级第四批

29

大王冲佛香手工技艺

南陵县(文化馆)

王兴辉

省级第四批

30

南陵目连戏

南陵县(文化馆)

王士龙

省级第五批

31

送春

南陵县(文化馆)

王伟峰

省级第四批

32

无为剔墨纱灯技艺

无为县(文化馆)

朱晓钟

省级第一批

33

无为民歌

无为县

胡晓兰

省级第四批

34

灯舞(无为鱼灯)

无为县

任俊堂

省级第四批

35

无为陡岗板龙灯

无为县

谢同清

市级第四批

36

大桥民歌

开发区

周维昭

市级第三批

37

大桥民歌

开发区

 

市级第三批

38

繁昌民歌

繁昌县

鲍莉莉

市级第三批

39

无为鱼灯

无为县

潘可者

市级第三批

40

无为鱼灯

无为县

喻宗雨

市级第三批

41

南陵目连戏

南陵县

 

市级第三批

42

南陵目连戏

南陵县

徐叶保

市级第四批

43

南陵目连戏

南陵县

梅彩霞

市级第四批

44

十兽灯

南陵县

孙根才

市级第四批

45

李白与南陵的故事

南陵县

胡旭东

市级第四批

46

丫山藕糖传统制作技艺

南陵县

孙汉平

市级第四批

47

芜湖麦秸画

镜湖区

周苗海

市级第三批

48

耿福兴传统小吃制作技艺

镜湖区

鲁叶炳

市级第三批

49

王少华梨膏糖制作技艺

镜湖区

王明海

市级第三批

50

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

汤传松

市级第三批

51

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

 

市级第三批

52

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

邢后璠

市级第三批

53

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

储莅文

市级第三批

54

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

储铁艺

市级第三批

55

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

吴智祥

市级第四批

56

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

张德才

市级第四批

57

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

赵昌进

市级第四批

58

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

周君武

市级第四批

59

芜湖铁画锻制技艺

镜湖区

聂传春

市级第四批

60

张恒春中医药文化

镜湖区

王伟杰

市级第四批

61

梨簧戏

镜湖区

卞敬荣

市级第四批

62

梨簧戏

镜湖区

刘冬英

市级第四批

63

梨簧戏

镜湖区

丁国银

市级第四批

64

芜湖通草画

镜湖区

毛艺涛

市级第四批

65

四季春传统小吃制作技艺

镜湖区

孙梅

市级第四批

66

四季春传统小吃制作技艺

镜湖区

张东昌

市级第四批

67

一品玉带糕

鸠江区

陈前中

市级第三批

68

一品玉带糕

鸠江区

钱风志

市级第三批

69

木榨榨油技艺

芜湖县

芮一培

市级第三批

70

木榨榨油技艺

芜湖县

许祚文

市级第三批

71

丫山藕糖传统制作技艺

南陵县

方小龙

市级第三批

72

荻港滚龙灯

繁昌县

胡南霞

市级第三批

73

送春

南陵县

穆善喜

市级第三批

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

国家级:1         省级:12        市级:60          合计73

注:★为国家级, ▲为省级。