关键字

芜湖市文化委2013-2014/2015-2016年度安徽省社会科学奖(艺术类)评奖初评结果公示

发布者:管理员 发布时间:2018-05-24 阅读次数:4201
 根据《安徽省文化厅关于申报20132016年度安徽省社会科学奖(艺术类)参评作品的通知》(皖文人函〔2018242号)文件精神要求,对我市申报的研究成果进行了初评,现对初评结果进行公示,公示时间为2018524日——2018530日。如对初评结果有异议,请书面或电话向文化委文化艺术科反映,电话:05533121987

 

 

 

 

 

芜湖市文化委员会

2018524

 

 

 

 

 

 


2013-2014/2015-2016年度安徽省社会科学奖(艺术类)集体奖申报情况一览表

受理申报单位(盖章):

序号

报送

单位

申报

类别

申报

单位

主创人员姓名、工作单位及

专业技术职务

申报作品

名称

演出、播出或放映情况

作品获奖情况

备注

1

安徽师范大学

戏剧

安徽师范大学

新闻与传播学院

张虹 安徽师范大学新闻与传播学院  讲师

《扎根这土地》

2014123日安徽大学公演

“青春·理想”安徽省第三届大学生自创话剧展演乙组一等奖

 

2

南陵县文广新局

戏剧

南陵县新黄梅文化演艺传媒邮箱公司

编剧:姚木 原南陵县文化局 副研究馆员

作曲:曹契夫 原南陵县黄梅戏剧团 艺术二级作曲

导演:吴贤福 原芜湖市艺术剧院 导演

《进货》

 

2014年 福建省文化厅、第十二届“华东六省一市戏剧小品大赛”组委会 “大美晋江” 第十二届“华东六省一市戏剧小品大赛”银奖

 

 

2013-2014/2015-2016年度安徽省社会科学奖(艺术类)个人奖申报情况一览表

受理申报单位(盖章):

序号

报送单位

申报

类别

申报人

姓名

申报人工作单位

及专业技术职务

申报作品名称

作品展览(发表)情况

作品获奖情况

备注

1

安徽工程大学

雕塑

宋尧

安徽工程大学助教

徽派新辅首

2013中国·芜湖第三届“刘开渠奖”国际雕塑大展

2013中国·芜湖第三届“刘开渠奖”国际雕塑大展

 

2

美术学院

雕塑

巫澜

安徽师范大学

美术学院讲师

父亲的一天

主办单位:文化部、文学艺术界联合会、中国美协。

名称:“第十二届全国美展优秀作品进京展”

被评为“第十二届全国美术作品展览”获奖提名作品

 

3

美术学院

雕塑

刘光

安徽师范大学

美术学院讲师

琵琶·语

主办单位:文化部、文学艺术界联合会、中国美协。

名称:第十二届全国美展

入选全国美展

 

4

美术学院

绘画

周群

安徽师范大学

美术学院教授

痴绝徽州·家

主办单位:文化部、文学艺术界联合会、中国美协。

名称:“第十二届全国美术作品展”

文化部、全国文联、中国美术家协会入选全国美展

获安徽省文化厅、安徽省文联、省美协主办的展览银奖

 

5

美术学院

绘画

高飞

安徽师范大学

美术学院教授

清荷图—晨岚

安徽省文化厅、安徽省文联、安徽省美术家协会

第五届安徽美术大展铜奖

 

6

美术学院

绘画

朱德义

安徽师范大学

美术学院教授

沸腾的船厂

主办单位:中国美术家协会

第二届全国(大芬)中青年油画展。

入选全国美展

第二届安徽美术大展铜奖

 

7

美术学院

雕塑

刘超

安徽师范大学

美术学院讲师

东达山

主办单位:中国雕塑学会

名称:中国姿态、第四届中国雕塑大展

获中国雕塑佳作奖

 

8

美术学院

绘画

杨涛

安徽师范大学

美术学院讲师

大锅记忆

2015年吴冠中油艺术馆全国油画作品展

中国美术家协会优秀奖(只设优秀奖)

 

9

安徽师范大学音乐学院

舞台艺术类(音乐)

方权一

安徽师范大学

音乐学院

 

二胡与古筝二重奏《弄弦》

1.   2016年安徽省大学生艺术展演活动中演出。

2.   2016年由《北京现代室内乐团》赴欧在德国(汉堡)、奥地利(维也纳)、丹麦(哥本哈根)等地巡演。

安徽省大学生艺术展演 (表演一等奖)

 

10

安徽师范大学音乐学院

舞台艺术类(音乐类)

王瑞奇

安徽师范大学

音乐学院

 

Hum Hum Svaha

入围2015年新加坡华乐团“创作大奖”

入围2015年新加坡华乐团“创作大奖”

 

11

芜湖县文广新局

中国画

吴定玉

芜湖市美术家协会副秘书长

《东方之珠》

120146月中国美术家协会主办“重温经典”娄东(太仓)全国中国画作品展。

220146月北京工艺美术出版社出版“重温经典”娄东(太仓)全国中国画作品集。

20146月中国美术家协会主办“重温经典”娄东(太仓)全国中国画作品展优秀作品奖。

 

12

芜湖美术馆

水彩画

王彪

芜湖美术馆

一级美术师

《炸鬼子去》

2013年 文化部主办的“第十届文化艺术节优秀作品”展

优秀奖(2012年国家级)、创作银奖(安徽省第五届美术展)

 

13

芜湖市文化馆

曲艺

卜雯琦

芜湖市文化馆馆员

《圆梦》

 

20156月,创作的相声《圆梦》荣获“南开杯”第三届全国相声新作品大赛优秀奖。

 


 

2013-2014/2015-2016年度安徽省社会科学奖(艺术类)申报类别汇总表

受理申报单位(盖章):

序号

单位

类别

戏剧

电影

电视剧

广播剧

音乐

舞蹈

杂技

曲艺

绘画

书法

雕塑

摄影

合计

 

 

2

 

 

 

2

 

 

1

6

 

4